Pfarreiengemeinschaft Igling
Pfarreiengemeinschaft Igling

Kirchenanzeiger PG Igling vom 17.01. - 13.02.2022

Ob = Oberigling; Un = Unterigling; Er = Erpfting;

Ho = Holzhausen; RW = Regens Wagner; Hu = Hurlach

 

Montag, 17.01.                Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten

Er             19:00 Uhr         Hl. Messe für Karl Wiedemann / Günther u. Elisabeth Oehmig / Josef Wollitzer /

                                           Fam. Hagenbusch u. Maria Frühholz /   Alexandra Schliesleder u. Anna, Josef u. Stefan Seelos

Mittwoch, 19.01.             Mittwoch der 2. Woche im Jahreskreis

Ob           19:00 Uhr         Hl. Messe für Walter Hausner JM / Gertrud Wachter / Manuel Dittrich /

                                          Franziska u. Andreas Höfler u. Elt.

Donnerstag, 20.01.          hl. Fabian, Papst, Märtyrer, und hl. Sebastian, Märtyrer

HU             8:00 Uhr         Hl. Messe für Josef Schmid m. Eltern

Un           19:00 Uhr         Hl. Messe für Cyriakus (JM) u. Maria Lidl /  Matthias u. Walburga Sirch

Ob           19:45 Uhr         Bibelkreistreffen im Pfarrheim

Freitag, 21.01.                  hl. Agnes, Märtyrerin, und hl. Meinrad, Mönch und Märtyrer

Ho            19:00 Uhr         Hl. Messe nach Meinung / Josef u. Anni Söldner

Samstag, 22.01.               hl. Vinzenz Pallotti, Priester, und hl. Vinzenz, Diakon, Märtyrer

Rosenkranz: HU 16:00 Uhr, Er 16:00 Uhr

Un           16:00 Uhr         Rosenkranz mit Beichtgelegenheit

Ob           19:00 Uhr         VAM für Benedikt u. Anna Wetzl / Amalie Mößmer JM / Agnes Spreigl

Ho            19:00 Uhr         VAM

Sonntag, 23.01.                3. SONNTAG IM JAHRESKREIS

HU           10:00 Uhr         Gottesdienst (Sporthalle) für Ludwig (JM) u. Anna Braun /  Rudolf Bauernfeind u.

                                            Tochter Maria / Irmgard Krössing

Er             10:00 Uhr         PfG für Josef u. Mathilde Hagenbusch / Josepha Reisach

Un           10:00 Uhr         Gottesdienst zum Bruderschaftsfest St. Sebastian                      

                                           für Anna u. Josef Rupp u. Vw

Un           17:00 Uhr         Andacht - Im Anschluss besteht die Möglichkeit, in die Bruderschaft einzutreten.

Montag, 24.01.                Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgr., Kirchenlehrer

Er             19:00 Uhr         Hl. Messe für Josef Waibel

Mittwoch, 26.01.             Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe u. Apostelschüler

Ob           19:00 Uhr         Hl. Messe für Gertrud Putz JM / Paul Keller / Lothar, Hermine u. Aloisia Rößner /

                                           Johann Busch / Franz u. Maria Riedler u. verst. Angeh.

Donnerstag, 27.01.          Hl. Angela Merici, Jungfrau, Ordensgründerin

HU             8:00 Uhr         Hl. Messe für Anna Schleich

Un           19:00 Uhr         Hl. Messe für verst. Mitgl. d. Sebastianbruderschaft /  Alois Hefele / Josef u. Maria Lidl,

                                           Jakob, Maria u. Andreas Keller / Liselotte Kelbel u. Gertrud Maier

Freitag, 28.01.                  Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester u. Kirchenlehrer

Ho            19:00 Uhr         Hl. Messe

Samstag, 29.01.               Samstag der 3. Woche im Jahreskreis

Rosenkranz: HU 16:00 Uhr, Ho 16:00 Uhr   

Er             19:00 Uhr         VAM für Andreas Bauer / Reinhard Fischer

Un           19:00 Uhr         VAM

Sonntag, 30.01.                4. SONNTAG IM JAHRESKREIS

HU           10:00 Uhr         Gottesdienst (Sporthalle) für Matthias Maas JM, Georg u. Therese Landherr u. Angeh.,

                                            Johann u. Anna Maas u. Angeh. / Michael Burkhart JM

Ob           10:00 Uhr         Gottesdienst für Ignaz, Karl u. Martina Schorer / Franz Gruberbauer / Johann u. Rosalia Bölt

                                           u. Gertrud Herman / Verst. d. Verw. Winkler u. Schorer / Simpert u. Michael Wachter /

                                           Angela Södner u. Elt. / Dodl Erich u. Margarete mit Eltern / Simpert Wachter JM

Ho            10:00 Uhr         Gottesdienst für Gabriele Kaufmann JM / Maria Port JM

Montag, 31.01.                Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer

Er             19:00 Uhr         Hl. Messe

Dienstag, 01.02.               Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis

Er             16:00 Uhr         Fatima-Rosenkranz

Mittwoch, 02.02.             DARSTELLUNG DES HERRN (Mariä Lichtmess)

Ob           19:00 Uhr         Gottesdienst zu Maria Lichtmess mit Segnung d. Kerzen u. Blasiussegen

                                           für Maria u. Johann Grandl / Frieda, Ottokar u. Erhard Schwarz / Gottfried Glier /

                                           Josef, Viktoria u. Florentina Spreigl

Ho            19:00 Uhr         Gottesdienst zu Maria Lichtmess mit Segnung d. Kerzen u. Blasiussegen

Donnerstag, 03.02.          hl. Ansgar, Bischof, Glaubensbote, und hl. Blasius, Bischof

HU             8:00 Uhr         Hl. Messe zu Maria Lichtmess mit Seg. d. Kerzen u. Blasiussegen

Un           19:00 Uhr         Hl. Messe zu Maria Lichtmess mit Segnung d. Kerzen u. Blasiussegen

                                           für Josefa Dziamski JM / Edeltraude Schneider / Adelheid Keller JM /

                                           Franz u. Elisabeth Heinrich u. Söhne Rudolf u. Günter / Heinrich u. Agathe Spreigl

Freitag, 04.02.                  Hl. Rabanus Maurus, Bischof

Ho            16:30 Uhr         Weggottesdienst mit Segnung der Erstkommunionkerzen

Samstag, 05.02.               Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania

Rosenkranz: HU 16:00 Uhr, Ho 16:00 Uhr

Er             19:00 Uhr         Gottesdienst zu Maria Lichtmess mit Segnung d. Kerzen u. Blasiussegen

                                           für Alois Schweighofer JM u. Elt. / Wilhelm u. Viktoria Gayer, Hilde Huber

Ob           19:00 Uhr         VAM für Bernhard Loßkarn JM / Verst. d. Fam. Heiland u. Spreigl

Sonntag, 06.02.                5. SONNTAG IM JAHRESKREIS

HU           10:00 Uhr         Gottesdienst (Sporthalle), Segnung von Kerzen u. Blasiussegen

                                            für Alfred Mock u. Albert Anwander / Ulrike Zeit

Un           10:00 Uhr         Gottesdienst für Otto Schwarz JM

Ho            10:00 Uhr         Gottesdienst für Anna u. Engelbert Seitz

Montag, 07.02.                Montag der 5. Woche im Jahreskreis

Er             19:00 Uhr         Hl. Messe für Cölestin u. Maria Mayr / Willi u. Frieda Munk / Zenta Ungelert u. Sohn Eward

Mittwoch, 09.02.             Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis

Ob           19:00 Uhr         Hl. Messe für Anna Huber, Anna Zech u. Else Hausner /  Maria Wunsch JM / Gerlinde Först JM

Donnerstag, 10.02.          Hl. Scholastika, Jungfrau

HU             8:00 Uhr         Hl. Messe

Un           19:00 Uhr         Hl. Messe für Cäcilia u. Johann Brugmoser u. verst. Kinder

Freitag, 11.02.                  Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes

Erstbeichte der Kokis in Erpfting, Igling, Holzhausen u. Hurlach

Samstag, 12.02.               Samstag der 5. Woche im Jahreskreis

Rosenkranz: HU 16:00 Uhr, Er 16:00 Uhr     

Un           19:00 Uhr         VAM für Hermann u. Hermine Fischer u. Hermine Sekanina

Ho            19:00 Uhr         VAM für Anna Heiß u. Fam.

Sonntag, 13.02.                6. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Ob           10:00 Uhr         Gottesdienst für Amalie  u. Josef Mößmer / Ulrich Zech /  Verst. d. Fam. Vohla u. Sartori

Er             10:00 Uhr         Gottesdienst für Maria u. Anna Ertl u. verst. Angeh. / Maria, Anna u. Benedict Ertl

                                           mit verst. Angeh. / Karl Wiedemann / Jürgen Hansmann u. verst. Angeh. /

                                           Apollonia u. Ernst Scholz u. Elt. Bihler/Scholz

HU           10:00 Uhr         PfG (Sporthalle) für Franziska u. Martin Hänsel / Ludwig u. Josephine Dorn JM / 

                                           Franz Schäffler

Hier finden Sie uns

Pfarreiengemeinschaft Igling

Pfarrgasse 2

86859 Igling

 

Öffnungszeiten des Pfarrbüros:

DI   09:00 - 12:00 Uhr

        15:00 - 18:00 Uhr

DO 15:00 - 18:00 Uhr

 

Kontakt:

_________________________

 

Tel. 08248/886

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular!

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pfarreiengemeinschaft Igling